Родительская категория: Все новости 3D ПРИНТЕРЫ Просмотров: 851

4D Печать: Следующий этап в аддитивном производстве?

В течение последних четырех лет трехмерная печать стала намного более известной. Если вы упомянули об этом на вечеринке, вероятность того, что у каждого будет некоторое представление о том, что это такое. Однако, упоминувши о 4D печати, и вы обязательно получите некоторые запутанные взгляды.

 

В прошлом были некоторые отклонения от 3D-печати, такие как 2.5D-принтер CASIO. Однако печать 4D - это совершенно другая разработка. Это наступающая форма производства деталей, с эффектами, которые продолжаются за пределами печати.

Skylar Tibbits говорит, что 4D-печать - это «программирование физических и биологических материалов», и это «робототехника, но без кабелей и приводов». Печать 4D включает в себя аналогичную процедуру для 3D-печати, поскольку объект строится поэтапно, слой. Однако эти 3D-объекты могут меняться со временем, четвертое измерение. Они меняются по мере того, как они печатаются с материалами, которые запрограммированы на изменение при воздействии стимула, например, через тепло, магнетизм, воду или другой источник энергии.

4D Печать: Следующий этап в аддитивном производстве?

Применение: В быту и в промышленности

Потенциальные возможности использования широкие. Например, материалы, которые могут сокращаться или расширяться в зависимости от температуры. У этого есть приложения в одежде, основанные на том, насколько вы холодны, а другие размышляют о коробках, которые рушатся. Однако большинство из них все еще находятся на стадии исследования, поэтому нам нужно будет увидеть, как развивается технология. Кроме того, в местах, которые трудно построить, как в космосе, используются промышленные модели для самомонтирующихся моделей. 4D-печатные части могут перемещаться в космос, а затем сами собираться, как показано на видео ниже.

Что вы думаете о печати 4D? Дайте нам знать в комментарии ниже или на наших страницах Facebook и Twitter!

Источник: 3D Print Soften

Печать