Родительская категория: Все новости 3D ПРИНТЕРЫ Просмотров: 1131

Городской электромобиль 4ekolka — напечатанный на 3D-принтере

Чешская столица Прага – потрясающе красивый город, но, как и во многих других городах, передвигаться в нем может быть достаточно сложно. Решением транспортной проблемы может стать 3D-печать – чешский дизайнер Петр Хладек представил собственную модель напечатанного на 3D-принтере электромобиля, 4ekolka. Эффективный аккумулятор и максимальная скорость в 55 км/ч позволяют назвать машину идеальной для пражских улиц.

 

Разумеется, это не первый напечатанный на 3D-принтере автомобиль в мире, но у него есть конкретная цель – эффективное передвижение. «Основная идея в том, что все другие виды транспорта в городе неэффективны, – рассказывает Хладек. – Общественный транспорт ограничен расписанием и остановками, а поездка занимает много времени. С другой стороны, примерно в 60% машин передвигается всего один человек, водитель – действительно ли для этой задачи нужно больше тонны железа? Такси дорого стоят, а мотоциклы, скутеры и велосипеды не защищают человека от аварий или плохой погоды».

Эффективный аккумулятор и максимальная скорость в 55 км/ч позволяют назвать машину идеальной для пражских улиц

Кроме того, европейские исследования показали, что около 80% всех водителей каждый день преодолевают расстояние не более 50 км – на работу и домой. «Для города нужен компактный, недорогой, безопасный автомобиль, рассчитанный на двух людей и развивающий максимальную скорость 55 км/ч», – объясняет Хладек. По возможности, модель должна быть также практичной и элегантной – всеми этими соображениями дизайнер руководствовался при разработке напечатанной на 3D-принтере машины 4ekolka.

Технологии 3D-печати позволили не только значительно сократить издержки на создание прототипов, но и минимизировать вес и количество необходимых материалов. Автомобиль выглядит просто потрясающе и способен вписываться в узкие пространства. Хладек не сообщил, сколько времени заняла разработка 4ekolka, но отметил, что на ее создание ушло около 12000 долларов, почти половина из которых – это стоимость аккумуляторов и системы контроля энергопотребления.

4ekolka может стать отличным выбором в качестве второй машины

Одно можно сказать точно – машина получилась чрезвычайно эффективной. Хотя ее максимальная скорость – всего 55 км/ч, аккумуляторов хватает на 200 км без подзарядки. Кроме того, благодаря легкости автомобиля, 4ekolka в два-три раза эффективнее других электрических и даже обычных моделей. Машина не подходит для езды по скоростному шоссе, но прекрасно справится с задачей передвижения по тесным улицам – 4ekolka может стать отличным выбором в качестве второй машины.

Хладек также считает, что напечатанная на 3D-принтере модель – это хороший пример технологий экологичного транспорта. Разработчик говорит, что электромобили можно использовать легко и эффективно, сокращая, тем самым, вредные выбросы в атмосферу. Разумеется, все преимущества способна перевесить высокая стоимость электромобилей, но и она скомпенсируется за несколько лет. В ЕС сейчас проводятся различные программы поддержки и продвижения технологий электрического транспорта – например, в Праге такие автомобили могут парковаться где угодно всего за 4 доллара в год.

Жители чешской столицы уже могли заметить 4ekolka на улицах города – Хладеку удалось получить разрешение на вождение напечатанного на 3D-принтере автомобиля в рамках испытаний. Разработчик представил видеоролик, где машину можно наблюдать в действии. Пока неизвестно, когда будет налажено коммерческое производство, но это следующая цель Хладека – учитывая характеристики напечатанного на 3D-принтере автомобиля, он имеет все шансы на успех.

Источник

Печать