Родительская категория: Все новости 3D ПРИНТЕРЫ Просмотров: 794

Институт интеллектуальных систем Max Planck 3D печатает лекарственные средства

Используя наноскопическую технологию трехмерной печати от немецкого Nanoscribe GmbH, Институт интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте разработал стратегию создания микромашин, которые можно контролировать в организме человека. Именованные «микроспираторы» эти мельчайшие машины могут использоваться для точной доставки лекарств в места заболевания и инфекции.

 

 

Использование химической реакции

Микроспираторы сделаны из гидрогеля, мягкого материала, состоящего почти целиком из воды. Они берут простую ракетно-подобную форму, которая перемещается с помощью точки, направленной вперед.

«Топливо» в этих мини-ракетах - это химическое вещество, экстрагированное из акриловой кислоты, хорошо смешивающейся с водой.

«Топливо» в этих мини-ракетах - это химическое вещество, экстрагированное из акриловой кислоты, хорошо смешивающейся с водой. В сочетании с перекисью водорода, соединением, обнаруженным в иммунной системе человека, эти кислоты реагируют, создавая пузырьки, которые продвигают микроспираторы в определенном направлении.

Используя химию между этими двумя веществами, реакцию, называемую двухфотонной сшивкой, и применение трехмерной печати, исследователи могут контролировать движение микросвитков.

 

«Новое поколение» программируемых материалов

Полная статья о микросвитках, озаглавленная 3D Chemical Patterning of Micromaterials для закодированных функциональных возможностей, была опубликована в журнале Advanced Materials, том 29, выпуск 9.

Трехмерная печать в этом исследовании была выполнена с помощью 3D микропринтера Nanoscribe, Photonic Professional GT, который использует свет для отверждения жидкостей в твердое тело. Авторы объясняют, как этот метод может быть использован практически для любого прозрачного материала, который образует связи при воздействии света:

“Прокладывая путь к разработке нового поколения геометрически и химически программируемых, функционально активных и пассивных материалов в микромасштаб, который может выполнять ранее немыслимые сложные задачи”.

Чтобы еще больше доказать преимущества этого метода, используя 3D-дизайн и другие материалы, исследователи Max Planck также демонстрируют способность создавать нескопический цветок, сделанный из комбинации витаминов.

Чтобы еще больше доказать преимущества этого метода, используя 3D-дизайн и другие материалы, исследователи Max Planck также демонстрируют способность создавать нескопический цветок, сделанный из комбинации витаминов.

Источник: 3D Print Soften

Печать