Родительская категория: Все новости 3D ПРИНТЕРЫ Просмотров: 890

Объём рынка медицинской 3D-печати будет ежегодно увеличиваться на 17,5%

По данным Future Market Insights, в этом году объём рынка медицинской 3D-печати составит $279,6 миллиона и в течение ближайших 10 лет продолжит увеличиваться на 17,5% в год. Эксперты говорят, что этому будут способствовать несколько причин: повышение количества определённых болезней, осведомлённость пациентов в новых способах лечения, увеличение длительности жизни населения и т.д.

По данным аналитиков, рынок можно условно поделить на шесть сегментов в зависимости от применения конкретной технологии 3D-печати:

Объём рынка медицинской 3D-печати будет ежегодно увеличиваться на 17,5%

Каждый из методов используется для определённых целей – с помощью одного делают имплантаты, другой используют для производства протезов, третий – для создания инструментов и т.д. Правда, в основном в медицине применяется селективное лазерное спекание. И в ближайшие 10 лет эта технология будет наиболее востребованной. Также эксперты прогнозируют активное развитие струйной объёмной печати.

Среди материалов, которые наиболее часто применяют для создания медицинских изделий, – пластик. Основной сферой, где используются аддитивные технологии, является производство ортопедических имплантатов. Что интересно, инновационные технологии активнее внедряют больницы, а не частные клиники и диагностические центры.

Лидер рынка медицинской 3D-печати – Северная Америка. За ней идут Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. А в тройку лидеров среди компаний, продукция которых наиболее востребована, входят 3D Systems, Stratasys и Arcam AB.

Так как технологии 3D-печати продолжают развиваться и предлагать более доступные и эффективные методы для медицинского обслуживания, рынок медицинской 3D-печати будет стабильно расти и приносить немалый доход.

Источник: 3dprintconf.com.ua

Печать