Родительская категория: Все новости 3D ПРИНТЕРЫ Просмотров: 1022

Обувь от выпускников польского дизайна 3D Print Eco-Friendly Shoe

Для их выпускного проекта в Академии изящных искусств в Варшаве, Польша, студенты-дизайнеры Зузанна Гронович и Барбара Мотылинска представили свою концепцию для настраиваемого трехмерного печатного башмака. Они сделаны из экологически чистых материалов и могут быть заказаны с помощью приложения. Два молодых дизайнера использовали многоинструментный 3D-принтер ZMorph 2.0 SX для создания прототипов и планирования всего производственного конвейера.

 

Согласно исследованиям, проведенным Антоном Пипером, ежегодно производится более 20 миллиардов пар обуви, в основном в Азии. Один ботинок может состоять из более чем 30 различных материалов, некоторые из которых очень трудно или даже невозможно - перерабатывать. Столь же тревожным является то, что до 25 000 литров воды используется только для изготовления одной пары обуви, что, безусловно, имеет огромные экологические последствия. Эти данные вдохновили Gronowicz и Motylinska искать более экологичные инструменты для изготовления обуви - одним из них оказалась 3D-печать.

При разработке своих настраиваемых трехмерных печатных ботинок их главной целью было сделать их не только пригодными для повторного использования, но полностью функциональными.

При разработке своих настраиваемых трехмерных печатных ботинок их главной целью было сделать их не только пригодными для повторного использования, но полностью функциональными. В то же время пользователи получат возможность решать, как обувь будет выглядеть, чтобы сделать их более оригинальными и уникальными. Интересно, что Гронович и Мотылинска разработали собственный метод трехмерных объектов печати непосредственно из шерсти и хлопка. Это позволило им создать более гибкие хвостовики и изготовить весь ботинок без склеивания или сшивания. Не используя клей, обувь оказывает меньшее воздействие на окружающую среду. В то же время, текстиль обеспечивает правильную потливость ног, поэтому обувь удобнее носить.

В то же время пользователи получат возможность решать, как обувь будет выглядеть, чтобы сделать их более оригинальными и уникальными.
Интересно, что Гронович и Мотылинска разработали собственный метод трехмерных объектов печати непосредственно из шерсти и хлопка.

Создание легкой и гибкой подошвы также было непростой задачей. Gronowicz и Motylinska разработали параметрическую ажурную конструкцию, которая может быть приспособлена к различным формам стопы. В то же время, структура требует меньше материала для печати - почти без необходимой поддержки - при этом подошва очень прочная.

Печать отдельных материалов оказалась успешной для различных типов гибких волокон. Двухкомпонентный экструдер печатал более сложные объекты, фигуры и орнаменты с растворимой PVA-поддержкой, а также добавлял к ним градиенты цвета.

Gronowicz и Motylinska также разработали специальное приложение, которое позволяет пользователям создавать свои собственные ботинки. Это все еще находится на ранней стадии, но авторы хотят дать своим пользователям возможность подготовить печатные файлы и сохранить их бесплатно, заказать пару непосредственно через приложение или найти ближайшую трехмерную мастерскую неподалеку.

Gronowicz и Motylinska продолжают тестировать и совершенствовать свою идею для настраиваемых трехмерных печатных ботинок и хотят превратить их в рабочий бизнес.

Gronowicz и Motylinska также разработали специальное приложение, которое позволяет пользователям создавать свои собственные ботинки.

Источник: 3D Print Soften

Печать