Родительская категория: Все новости ANSYS Просмотров: 1029

ANSYS и Autodesk упрощают интеграцию своих продуктов в едином рабочем процессе

Одним из способов повышения эффективности при разработке новых изделий является замена устаревших рабочих процессов и инструментов. Перед конструкторами и расчётчиками возникают всё более сложные задачи, для решения которых требуются современные средства. Вместе с тем, внедрение нового программного обеспечения может оказаться слишком затратным и даже неоправданным, если оно плохо интегрируется с текущей структурой рабочих процессов в организации.

 

ANSYS и Autodesk упрощают интеграцию своих продуктов в едином рабочем процессе

 

Проблемы интеграции привлекают внимание разработчиков программного обеспечения для геометрического моделирования (CAD ¬– computer-aided design), технологических задач (CAM – computer-aided manufacturing) и компьютерного моделирования физических процессов (CAE – computer-aided engineering). Разработчики различных программных комплексов объединяют свои усилия, чтобы создать связанную и удобную для пользователя экосистему. Интеграция с программными продуктами сторонних разработчиков позволяет предложить пользователям более удобные и простые рабочие процессы, значительно расширяющие возможности в сравнении с исходным программным продуктом.

Компания ANSYS убеждена в том, что инженеры должны иметь возможность выбора подходящих для их задач компьютерных технологий, что было бы возможно в рамках открытой экосистемы, объединяющей разработчиков CAD, CAM и CAE продуктов.

Основываясь на таких убеждениях, компании ANSYS и Autodesk объявили о сотрудничестве, направленном на устранение бреши между инженерами-конструкторами и расчётчиками. Первой задачей в рамках сотрудничества станет автоматизация передачи между Autodesk Fusion 360 и ANSYS Mechanical всех необходимых данных для проектирования, изготовления и выполнения расчётов.

При работе в Fusion 360 и Mechanical будет реализовано автоматическое обновление модели

 

ANSYS и Autodesk упрощают интеграцию своих продуктов в едином рабочем процессе

 

Fusion 360 представляет собой облачную платформу для совместной работы над проектом с использованием CAD и CAM-технологий. Таким образом, инженеры-конструкторы могут строить цифровые модели и реализовывать их в виде физических прототипов в рамках единой среды.

Партнёрство между Autodesk и ANSYS позволит создать рабочий процесс, в рамках которого модели из Fusion 360 станут автоматически доступны в Mechanical. Необходимые для расчёта данные (такие как граничные условия, нагрузки, размер расчётной сетки) будут сохраняться и автоматически передаваться наряду с данными CAD и CAM-моделей. Это позволит устранить этап ручной передачи CAD-модели от конструкторов к расчётчикам, что, в конечном итоге, сократит сроки разработки изделий.

Ещё одно направление партнёрства коснётся продуктов для автомобильной отрасли. Речь идёт об интеграции инструмента для трёхмерной визуализации и прототипирования Autodesk VRED с возможностями оптического моделирования в продуктах ANSYS. Это позволит инженерам получать высококачественные изображения салона и внешнего вида автомобиля на основе физически обоснованных моделей распространения света.

Больше информации о партнёрстве вы можете узнать из статьи по ссылке (на английском языке): Autodesk and ANSYS Drive Seamless Engineering Workflow Interoperability to Speed New Product Innovation.

Источник: www.ansys.soften.com.ua

Печать