Родительская категория: Все новости ANSYS Просмотров: 1042

Дизайнер Бабетта Сперлинг разработала новый материал для одежды

В последние несколько лет 3d печатная мода находится на пике своей популярности. При помощи 3d печати дизайнеры способны делать невероятные вещи, и хотя большинство изделий пригодно только для модных показов, нет ничего удивительно, что мастера пошива начали активно использовать в своей работе именно 3d технологии, а не их аналоги.

Немецкий модельер, Бабетта Сперлинг (Babette Sperling) начала карьеру дизайнера совершенно недавно и уже на своем старте смогла обнаружить ряд недостатков в 3d печатной одежде, которые затрагивали такие аспекты, как:

Дизайнер Бабетта Сперлинг разработала новый материал для одежды

Если говорить о мире моды, эти проблемные характеристики не вызывают вопросов, так как такая одежда надевается только для показа и не используется в повседневной жизни. Но если говорить о реальных, пригодных для ежедневного использования экземпляров, эти 3 аспекта — настоящая беда.

Бабетта Сперлинг представила свою первую коллекцию глазам публики в 2016 году на выставке Mercedes Fashion Night, которая проводилась на территории германии. Основная задача, которую поставила перед собой модельер — создать одежду на FDM 3d принтерах из натуральных и биоразлагаемых материалов. Помимо этого, дизайнер использовала шрифт Брайля непосредственно на ткани, чтобы создавать секретные сообщения для пользователей.

Дизайнер Бабетта Сперлинг разработала новый материал для одежды

Сперлинг проводила множество экспериментов и испытала самые разные методики, прежде чем достигла своей цели.

«Возможность напрямую печатать на ткани — это специфическая особенность материала, который был выбран для работы. Я испробовала 15 различных комбинаций, прежде чем нашла решение, способное удовлетворить все мои требования. Один из новых экспертов по 3d печати порекомендовал мне стартап из Берлина, в рамках которого была разработана гибкая нить из сырьевого компоста. Именно на производство того материала недавно начали собираться средства», — рассказывает Бабетта Сперлинг.

Дизайнер Бабетта Сперлинг разработала новый материал для одежды

Компания по сбору денежных средств для производства материала была зарегистрирована на площадке Kickstarter, а его название звучит как WillowFlex. Органическая нить стала очень популярной и уже используется для создания прототипов обуви. WillowFlex хорошо сочетается с различными натуральными материалами, такими как хлопок или шелк.

Поставленная задача была успешно выполнена всего за 1,5 года, а на глазах публики появилась уникальная 3d печатная одежда, которая отличается своей устойчивостью и естественностью. Данный продукт получил приз зрительских симпатий и, возможно, совсем скоро будет представлен на ближайших соревнованиях в мире моды.

Источник: 3D Print Soften

Печать