Родительская категория: Все новости ANSYS Просмотров: 883

Использование инструмента для управления удалёнными расчётами ANSYS REMOTE SOLVE MANAGER

Инструмент для управления удалёнными расчётами «Remote Solve Manager» (RSM) – это один из самых полезных инструментов, доступных в ANSYS Workbench.

Введение

У него есть две основные функции:

  1. Перенос расчетов в ANSYS на удалённый, чаще всего, более мощный компьютер.
  2. Организация мгновенных или отложенных по времени расчётов в фоновом режиме на локальном компьютере.

В данной статье в основном пойдет речь о втором (локальном) варианте использования RSM. На первый взгляд, идея о локальном использовании инструмента для удалённых расчётов противоречит сама себе, но такой вариант может быть полезным в следующих случаях:

Примечание: При выполнении расчёта через RSM проверяется наличие соответствующей лицензии ANSYS на сервере лицензий, лицензия на расчёт через RSM запрашивается независимо от лицензии, запрошенной на текущую сессию Workbench.

Настройка RSM

RSM автоматически устанавливается на ваш компьютер вместе с установкой ANSYS Workbench, но его нужно настроить перед использованием. Для этого вам потребуются права локального администратора.

Интерфейс RSM

Для доступа в интерфейс RSM, который показан на рисунке ниже, из-под Windows нужно запустить из меню «Пуск»: ANSYS 18.1 > RSM Configuration 18.1.

 

ANSYS Интерфейс RSM

 

RSM имеет предварительно настроенную очередь на локальном компьютере (localhost), который по умолчанию считается сервером для расчетов. В эту очередь можно добавить несколько счётных серверов, подробнее об этом можно прочитать в справке RSM.

Расчеты при использовании PrepPost лицензии

Если вы подготовили модель к расчёту, используя PrepPost лицензию, для запуска расчёта через RSM выполните следующее:

  1. В меню модуля «Mechanical» выберите Tools > Solve Process Settings.
  2. В диалоговом окне «Solve Process Settings», показанном ниже, выберите My Computer, Background.
     

    ANSYS В диалоговом окне «Solve Process Settings», показанном ниже, выберите My Computer, Background

    ANSYS В диалоговом окне «Solve Process Settings», показанном ниже, выберите My Computer, Background

     
  3. Выберите в поле «Queue» значение «Local», в поле «License» – значение «ANSYS Mechanical Enterprise» (или другую подходящую для расчёта лицензию) и нажмите OK.
  4. Перед началом расчета нажмите стрелочку с выпадающим списком возле кнопки «Solve» и выберите «My Computer, Background».
  5. После завершения фонового расчета, для получения результатов нажмите правой кнопкой мыши на элементе дерева построения модели «Solution» и выберите «Get Results».

Читать статью полностью

Печать