Родительская категория: Все новости ANSYS Просмотров: 1329

Использование команд в ACT-консоли ANSYS

Эта небольшая статья посвящена обзору очень полезного инструмента для автоматизации ANSYS Workbench – ACT-консоли (ACT – Application Customization Toolkit). Бывают ситуации, когда вам может понадобиться функционал, которого ещё нет в ANSYS Mechanical.

 

Инструмент для автоматизации ANSYS Workbench – ACT-консоли

Например, пользователю необходимо получить список всех выборок (Named Selections), определённых в модели. Вот как данную задачу можно реализовать с помощью небольшого скрипта на Python:

пользователю необходимо получить список всех выборок (Named Selections)

Для запуска данного или любого другого кода, написанного пользователем на Python, используется ACT-консоль. Для доступа к ней, начиная с Mechanical 17.0, просто нажмите на соответствующий значок на панели инструментов:

Для запуска данного или любого другого кода, написанного пользователем на Python, используется ACT-консоль.

При работе с консолью, вы можете вводить или копировать текст непосредственно в командную строку (выделеную черным фоном) внизу открывшегося окна. Но, если мы собираемся использовать код для работы многократно, то лучше сразу создать шаблон (booicasinoplay Snippet). В версии 17.0 эта функция носила название «Bookmarks», но работала аналогично.

При работе с консолью, вы можете вводить или копировать текст непосредственно в командную строку

Когда вы добавляете шаблон, после нажатия на соответствующий значок в ACT-консоли, появится окно, в котором необходимо задать имя шаблона, а так же ввести или скопировать свой код.

после нажатия на соответствующий значок в ACT-консоли, появится окно, в котором необходимо задать имя шаблона, а так же ввести или скопировать свой код

После нажатия на кнопку «Apply», ваш шаблон будет добавлен в список:

После нажатия на кнопку «Apply», ваш шаблон будет добавлен в список

После этого, для использования шаблона, вы просто кликаете мышью по необходимому названию в списке шаблонов (Snippets) и нажимаете «Enter». При этом текст, сохраненный в шаблоне, по сути, просто вставляется в командную строку, так что вы можете задать любые необходимые переменные до запуска вашего шаблона.

для использования шаблона, вы просто кликаете мышью по необходимому названию в списке шаблонов (Snippets) и нажимаете «Enter»

Шаблоны хранятся в консоли и доступны для всех новых проектов. Использование шаблонов – отличный способ сократить время, необходимое для решения часто повторяемых задач, без необходимости создавать полноценное ACT-расширение, которое требует установки.

Приятного программирования!

Источник: www.ansys.soften.com.ua

Печать