3D-принтер, шины Goodyear Eagle-360, повышение безопасности автономных автомобилей

За последние пару лет технологии 3D-печати уже применялись для производства корпусов автомобилей, однако теперь, возможно, они будут использоваться и для изготовления одного из самых привычных элементов конструкции, а именно – шин.

 

Международный производитель шин, компания Goodyear, представляет концепцию напечатанных на 3D-принтере сферических шин, пригодных для любого дорожного покрытия.

Goodyear – один из крупнейших производителей шин в мире, в распоряжении компании находятся 49 заводов, два инновационных центра и более 66000 сотрудников. Будучи чрезвычайно крупным и важным игроком, Goodyear, несомненно, постоянно думает о будущем. Одна из актуальных тенденций – переход на автономные автомобили. По оценкам Navigant Research, к 2035 году ежегодные продажи таких машин могут достичь 85 миллионов, поэтому все автомобильные компании принимают во внимание этот сценарий.

Тем не менее, у автономных автомобилей есть свои недостатки, и многие потребители все еще относятся к ним с недоверием. Большинство людей чрезвычайно озабочены соображениями безопасности – и именно на решение этой проблемы направлены новые напечатанные на 3D-принтере сферические шины Eagle-360 от Goodyear.

3D-принтер, шины Goodyear Eagle-360, повышение безопасности автономных автомобилей

Пока это только концепция, видение будущего, но оно, безусловно, заслуживает внимания. «По мере внедрения автономных машин и сокращения роли водителя шины, будучи первым соединением с дорогой, станут гораздо важнее, – говорит Джозеф Зекоски, старший вице-президент и технический директор Goodyear. – Концепция шин Goodyear – это и креативная платформа для нетрадиционных подходов, и площадка для тестирования инновационных технологий».

Сферическая форма Eagle-360, по словам разработчиков, способна оптимизировать маневренность в соответствии с требованиями автономного вождения. Шины могли бы значительно улучшить способность автомобиля избегать столкновения с неожиданными препятствиями и придерживаться безопасной траектории, а также снизили бы скольжение. «Кроме того, сферическая форма создает боковое движение, что позволяет машине объехать препятствие, не меняя направления», – добавляют создатели. Важно также отметить, что Eagle-360 сделали бы возможным повороты на 360 градусов, что помогло бы не только избежать аварий, но и упростить парковку.

3D-принтер, шины Goodyear Eagle-360, повышение безопасности автономных автомобилей

У разработки есть и другие инновационные преимущества. В частности, Goodyear рассматривает возможность применения магнитной левитации для закрепления шин. «Шины будут удерживаться с помощью магнитных полей – так же, как поезда на магнитной подушке – что повышает комфорт пассажиров и снижает уровень шума», – объясняют разработчики. Вместе с концепцией сенсорных шин, которые следят за условиями движения и погоды в реальном времени, это может сделать автономное вождение гораздо безопаснее.

В свою очередь, технологии 3D-печати могут помочь оптимизировать рисунок протектора в соответствии с климатическими условиями региона. Как и другие инновации от Goodyear, эти шины созданы с применением биомимикрии.

«Покрышка повторяет узоры мозговых кораллов, что обеспечивает безопасное сцепление с дорогой. Также в конструкции шины применяются элементы, похожие на натуральную губку – они размягчаются при контакте с водой, что позволяет избежать аквапланирования, – комментируют в Goodyear. – Эта текстура также поглощает воду с поверхности дороги, а затем сбрасывает ее под воздействием центробежной силы». Очевидно, что для изготовления всех инновационных концепций можно с успехом применить технологии 3D-печати.


Печать   E-mail