Большинство экспертов сходятся во мнении, что рынок персональных 3D-принтеров не оправдал возложенных на него ожиданий. Многие крупные компании сфокусировались на промышленных клиентах, и 3D Systems – одна из них. В последнее время в компании произошло множество изменений, а назначение нового президента стало поворотным моментом – новый глава 3D Systems Вайомеш Джоши намерен сделать 3D-печать полноценным методом производства, а не способом изготвления прототипов.

Президент отмечает, что компания не отказывается от сферы прототипирования, но, тем не менее, будет прилагать усилия к развитию аддитивного производства в качестве основного источника прибыли.

Один из важнейших аспектов стратегии развития 3D-печати в производстве – подход 3D Systems к промышленным экосистемам и сотрудничеству. Компания объявила о партнерстве с американской PTC, которая разрабатывает программы для 2D- и 3D-дизайна. В рамках сотрудничества компании намерены интегрировать 3D Sprint SDK от 3D Systems в флагманскую платформу Creo PTC – это предоставит пользователям платформы возможность напрямую печатать CAD-модели и использовать все инструменты 3D-печати.

Другой ключевой момент стратегии 3D Systems – демонстрация новых функций Figure 4, модульной системы аддитивного производства по методу стереолитографии, которая позволяет создавать детали почти без участия человека. Скорость 3D-печати устройства почти в 50 раз выше традиционных систем – кроме того, систему можно совместить с вторичными процессами обработки, тестирования и производства в рамках закрытой цепи. Устройство также способно в режиме реального времени создавать подробные отчеты по результатам обследования деталей. Учитывая все функции, система действительно может стать полноценным инструментом производства.

Fugure 4 — новая технология промышленной 3D-печати от 3D Systems

Другие новости от 3D Systems касаются новой программы 3DXpert для прямой 3D-печати из металла. Система объединяет в себе все необходимые функции – импорт данных, оптимизацию геометрии, создание сеток, вычисление печатной платформы, 3D-печать и, при необходимости, последующую обработку. По словам представителей 3D Systems, 3DXpert позволяет пользователям сэкономить время и точнее отслеживать изменения с помощью исторических инструментов CAD. Одна из наиболее полезных функций – автоматическая оптимизация количества используемых материалов и веса, возможная за счет технологии V-Rep, пересчитывающей геометрию объекта. С помощью этой системы можно превратить плотную деталь в частично полую, сохраняя максимальный уровень прочности. Программа также позволяет оптимизировать стратегию 3D-печати разных элементов, сокращая время производства.

3D Systems 'Программное обеспечение EXpert 3D упростит процесс прямой печати металла

 

Сам Джоши стал главой 3D Systems только в апреле, но вскоре он объявит о новых назначениях в команде. С организационной точки зрения, компания теперь будет работать за счет региональных команд – ожидается, что Джоши назначит новых менеджеров, с которыми он раньше работал. Соответствующие специалисты обладают необходимым опытом в управлении подобными компаниями, поэтому они способны дополнительно упорядочить структуру 3D Systems.


Печать   E-mail