7 классных вещей, которые можно создать на 3D-принтере

С помощью аддитивных технологий уже сегодня можно создавать удивительные вещи. Какие? Сейчас мы вам расскажем.

 

ТОП-7 крутых 3D-печатных объектов
 

7 место – копии исторических артефактов


Использование аддитивных технологий в образовании значительно расширяет возможности, навыки и кругозор учеников. Помимо обучения школьников искусству аддитивного производства, учителя могут создавать точные 3D-печатные аналоги исторических артефактов, чтобы познакомить учащихся с богатым культурным наследием разных эпох.
6 место – гитара


Если вы музыкант, то можете использовать 3D-принтер, чтобы распечатать функциональную электро- или акустическую гитару с отличным звучанием. Причём её форма, дизайн и цвет будут зависеть только от вашей фантазии. Например, профессор из Новой Зеландии Олаф Диджел создал серию ODD-гитар с уникальным оформлением.
5 место – еда


Теперь вкусные, полезные и оригинальные блюда можно печатать на 3D-принтерах. Причём современные пищевые аппараты позволяют просто загрузить любой рецепт из сети, распределить нужные ингредиенты по контейнерам и задать форму для блюда. Далее 3D-принтер всё сделает сам. Таким нехитрым способом вы сможете приготовить пиццу, изысканные деликатесы, различные десерты и многое другое. Это отличное решение для ресторанов, кафе и домашнего применения.
4 место – обувь


Хотите кроссовки, созданные с учётом анатомических особенностей вашей стопы? Тогда скачайте специальное ПО, чтобы смоделировать и распечатать себе обувь на 3D-принтере. Известный дизайнер Янне Киттанен создал с помощью 3D-принтера Cubex Trio целую коллекцию обуви. И он не единственный, кто экспериментирует с аддитивными технологиями. Такие гиганты, как NIKE, Adidas, New Balance и другие, уже давно поняли, что за 3D-печатной обувью будущее.
3 место – протезы


3D-печать активно применяется в медицине, так как позволяет за короткий промежуток времени сделать качественные, прочные и эстетичные протезы с учётом всех физиологических особенностей пациента. Причём стоимость таких протезов значительно ниже, чем если бы их делали традиционным способом. Среди последних достижений 3D-протезирования – проект бельгийских медиков из Университета Хассельта по печати вставной челюсти, состоящей из нейлона, пластика, воска, поликарбоната, серебра и стали.
2 место – автомобили


Если у вас вдруг сломался подстаканник или нужны колпачки для дисков, то нет ничего проще, чем напечатать их на 3D-принтере. Однако на этом возможности аддитивных технологий не заканчиваются. Уже сегодня за счёт 3D-принтера некоторые компании создают целый корпус, элементы подвески и декора салона. Возможно, в скором будущем по дорогам будут ездить полностью 3D-печатные авто.
1 место – дома


В отличие от автомобилей, дома уже печатают. Причём полностью. Причём все коммуникации закладываются на этапе строительства. Производители строительных 3D-принтеров соревнуются в масштабности проектов и скорости возведения одной постройки. Впечатляющие 3D-печатные здания есть уже в Китае, ОАЭ, США, России и во многих других странах мира.

Источник: 3dprintconf.com.ua


Печать   E-mail