3D принтер: Archelis поможет хирургам

Проект Archelis - это разработанный японскими учеными специальный стул, который прикрепляется к ногам, чтобы обеспечить хирургов поддержкой в ходе сложных и длительных операций. Разработка идеальна для поддержки мышц во время стояния, так что она также подходит, например, продавцам, которые вынуждены весь день проводить на ногах.

 

В переводе с японского Archelis буквально означает «стул для ходьбы». Разработку представила команда специалистов, представителей фабрики Nitto, Центра передовой медицинской инженерии Университета Чиба, компании Hiroaki Nishimura Design и Japan Polymer Technology. Удивительно, что внешне разработка похожа не на стул, а, скорее, на шину при переломе ноги. В конструкции использовано несколько гибких углеродных пластин, напечатанных на 3D-принтере с помощью Stratasys. Archelis закрепляется на ногах и ягодицах с помощью липучек, крючков и петель. Разработчики говорят, что изобретение обеспечивает необходимую поддержку ног, не стесняя движений и не вызывая дискомфорта.

3D принтер: Archelis поможет хирургам

Очевидно, Archelis может помочь в повседневной жизни многим людям, работа которых связана с длительным стоянием. Однако японские исследователи говорят, что основная целевая аудитория продукта – хирурги, которым часто приходится стоять практически неподвижно часами, производя опасные надрезы. Усталость чрезвычайно опасна при таких процедурах, и даже несколько напечатанных на 3D-принтере поддерживающих приспособлений могут оказать значительное положительное влияние, по словам разработчиков.

3D принтер: Archelis поможет хирургам

На своем сайте команда исследователей приводит слова профессора хирургии Кабира Хироши из Центра биомедицинской инженерии Университета Чиба, который считает, что в его работе такое устройство может оказаться чрезвычайно полезным. Archelis также может помочь, например, специалистам по лапараскопической хирургии, то есть операциям с минимальными надрезами, важнейшим аспектом которых является точность.

3D принтер: Archelis поможет хирургам 3D принтер: Archelis поможет хирургам

«Возможность «сидеть на ходу» с помощью Archelis облегчает долговременную нагрузку на мышцы и может считаться улучшением традиционной обстановки операционных. Хирурги, вынужденные находиться в полусидячем положении, совершенно точно, смогут оценить потенциал Archelis», – комментирует Хироши.

 


Печать   E-mail