BCN3D Technologies представляет напечатанный на 3D-принтере механический манипулятор Moveo

Организация BCN3D Technologies из Барселоны разработала по принципу открытых лицензий BCN3D Moveo, пятиосевой напечатанный на 3D-принтере механический манипулятор. Устройство на основе микроконтроллера Arduino сравнительно недорого в производстве. Инженеры BCN3D разработали его с нуля вместе с Департаментом образования Каталонии.

Этот механический манипулятор может помочь школьникам и студентам в Испании и во всем мире научится основам робототехники, механического конструирования и промышленного программирования. Каталонские власти связались с BCN3D год назад насчет образовательного проекта в сфере робототехники – и компания с радостью согласилась на предложение.

Изучение технических и инженерных наук, несомненно, полезно, но часто на него требуются значительные средства. Отметив повышение цен на материалы, необходимые студентам, Департамент образования решил предложить BCN3D проект по разработке недорогого механического манипулятора, который поможет студентам сэкономить при изучении конструирования, автоматизации и других предметов.

Этот механический манипулятор может помочь школьникам и студентам в Испании и во всем мире научится основам робототехники, механического конструирования и промышленного программирования

После длительного процесса разработки и производства BCN3D и Департамент образования организовали 15 мастерских в разных образовательных учреждениях в Каталонии, где студенты теперь могут воспользоваться Moveo. Начиная с сентября, BCN3D откроет программу стажировок, в ходе которой ученики смогут поработать с механическим манипулятором, научившись в процессе программированию и основам робототехники.

Важный аспект проекта Moveo от BCN3D – это открытость. Как и в случае с предыдущими проектами, компания опубликовала все файлы модели и необходимые сведения на Github, так что любой желающий может модифицировать и изготовить Moveo дома или в школе. Тем не менее, в отличие от другой продукции BCN3D, Moveo не поступит в продажу, поскольку компания хочет поощрить самостоятельное создание устройства. Департамент образования и BCN3D рекомендуют всем пользователям, независимо от уровня навыков, попробовать себя в изготовлении и программировании Moveo. Результатами можно делиться в социальных сетях с хештегом #BCN3DMoveo.

Представители компании сообщают, что миссия проекта BCN3D – изменить мир. «Мы предлагаем обществу возможность получить доступ к технологиям цифрового производства, – говорят в компании. – Мы занимаемся дизайном, разработкой и производством персональных и профессиональных 3D-принтеров так, чтобы пользователь обучался чему-то новому с каждым новым проектом. Благодаря открытым лицензиям мы передаем обществу все технические знания, полученные в ходе разработки продукта».


Печать   E-mail