Stratasys использовала 3D-печать при создании кукольного блокбастера этого лета

Технологии 3D-печати, предоставленные Stratasys, помогли создателям фильма «Кубо. Легенда о самурае» довести кукольную анимацию до совершенства – в том числе, изготовить персонажа с 22 миллионами выражений лица. Это потрясающая демонстрация того, как современные технологии позволяют обновить традиционный жанр кукольной анимации и создать эпическую историю.

 

Сценарий основан на японском фольклоре – мальчик Кубо любил рассказывать легенды, но оказалось, что все они реальны. Теперь злодеи преследуют его, а Кубо нужно найти волшебные доспехи своего отца. Фильм еще не вышел на экраны, но уже удостоился наград – настолько серьезно воспринимаются инновации в киноиндустрии.

Уровень внимания к деталям в мультфильме просто поражает – большинство подобных картин создаются с помощью анимации и компьютерной графики, однако компания Laika выбрала кукол. При этом была проделана настолько кропотливая работа, что даже при просмотре трейлера картинка выглядит анимированной.

Laika обратилась к Stratasys за помощью в создании персонажей

Laika обратилась к Stratasys за помощью в создании персонажей, среди них – главный злодей, Лунный король, кукла которого ростом 90 см сделана из 850 внешних и 250 внутренних деталей. В рамках серьезного партнерства с голливудским бюджетом специалистам Stratasys удалось превзойти самих себя и дополнительно улучшить технологию быстрого прототипирования для реконструкции лиц. У куклы главного героя, Кубо, было 66 тысяч деталей лица, комбинируя которые, можно было составить 22 миллиона возможных выражений.

Компания Laika – непревзойденный специалист в области кукольной анимации, ранее она представила фильмы «Коралина в Стране Кошмаров», «Паранорман, или Как приручить зомби», а также «Семейка монстров». У персонажей последней ленты, вышедшей на экраны в 2014 году, было всего 1,5 миллиона возможных выражений лица, так что Stratasys действительно способствовала выходу жанра на новый уровень.

Над персонажами и декорациями фона работали более 65 дизайнеров. Фильм уже называют одной из важнейших новинок лета. «Семейка монстров» пользовалась большим успехом, и «Кубо. Легенда о самурае» – эпическая история, которая имеет все шансы стать еще популярнее.


Печать   E-mail