Under Armour и Autodesk представили индивидуальные кроссовки, напечатанные на 3D-принтере

Компания Under Armour (UA), производитель многофункциональной спортивной одежды и обуви, представила первые напечатанные на 3D-принтере кроссовки Architech. Среди многочисленных инноваций и технологий, которые команда использовала для их создания, была комбинация порождающего проектирования и программных продуктов Autodesk.

 

Недавно была выпущена первая ограниченная партия кроссовок UA Architech. Каждая пара печаталась индивидуально на 3D-принтере. Главной особенностью UA Architech стала подошва, решетчатая структура которой может быть произведена только с помощью 3D-печати. Она создана из комбинации полимеров и эластомеров, которые делают ее достаточно мягкой и при этом крепкой, обеспечивают устойчивость и амортизацию. Инновационная подошва фиксирует положение ноги и адаптируется под движение, позволяя тем самым избежать травм.

Under Armour и Autodesk представили индивидуальные кроссовки, напечатанные на 3D-принтере

Программные продукты Autodesk, мирового лидера в области проектирования, имели важнейшее значение для Under Armour при достижении некоторых ключевых задач. В частности, технология Autodesk Within была использована для проектирования решетчатой подошвы, которую нельзя было бы сделать, используя традиционные производственные технологии. Autodesk Within позволил работать с порождающим проектированием (generative design) – ключевой концепцией в создании вещей будущего. Она позволяет задавать компьютеру идею, уточнять функционал и технологические ограничения. В результате – получать ответ в формате готового решения.

Under Armour и Autodesk представили индивидуальные кроссовки, напечатанные на 3D-принтере

Например, чтобы сделать 3D-подошву, понадобились следующие сведения: максимальный вес владельца кроссовок, размер его ноги, предпочтительная форма подошвы, а также количество и интенсивность нагрузок. Основываясь на этих данных, программное обеспечение Autodesk может начинать работу над созданием уникальных кроссовок. Программные продукты Autodesk Fusion 360 и 3ds Max также стали неотъемлемой частью разработки и оптимизации концепции.

UA Architech были проданы в США всего за несколько дней. В этом году Under Armour планирует также выпустить несколько других моделей спортивной обуви, используя 3D-печать.

Разработав Architech, Under Armour стала первой компанией, которая предложила рынку массовое производство спортивной обуви, сделанной с помощью 3D-печати. Однако лидеры индустрии, Nike и Adidas, не собираются отставать. Обе компании в октябре сообщили, что собираются чаще использовать 3D-печать для производства кастомизированных кроссовок: Напечатанная на 3D-принтере подошва кроссовок от Adidas – будущее спортивной обуви, Представители Nike считают, что в скором будущем кроссовки можно будет печатать дома. Кроме того, широко известный бренд New Balance в ноябре объявил о том, что он планирует выпустить ограниченную серию напечатанных 3D-кроссовок для бега. Adidas также разработал концепт беговых кроссовок Futurecraft 3D, подошва которых напечатана на 3D-принтере. А исследовательская лаборатория Nike использует программные продукты Autodesk Alias и Autodesk Maya при создании 3D-визуализаций для оценки и улучшения качества своей продукции.


Печать   E-mail