Инструмент «Remote Solve Manager» (RSM) для создания собственной локальной очереди расчётов

ANSYS Remote Solve Manager (RSM) - создание очереди в ANSYS. Узнайте, как запускать пакетные решения ANSYS из Workbench, эта возможность у вас уже есть!

 

Хотите узнать что-то крутое? Это не сложно, вы можете попробовать это прямо сейчас:

  1. Откройте окно какого-нибудь проекта с заданными расчетами в ANSYS Workbench
  2. Нажмите кнопку «Job monitor» для открытия соответствующего окна, предназначенного для контроля и управления очередью выполнения расчётов. На этом этапе в нём пока нет ничего интересного.
  3. Укажите для какого-нибудь расчёта, что он должен ставиться в очередь («Submit to a Remote Queue»): щелкните правой кнопкой мыши на ячейке Solution в окне проекта Workbench и выберите «Properties». Далее, в поле Solution Process-> Update Option установите вариант «Submit to Remote Solve Manager», как показано на рисунке ниже.

    Инструмент «Remote Solve Manager» (RSM) для создания собственной локальной очереди расчётов

  4. Нажмите кнопку «Update» в окне проекта, чтобы выполнить расчет.
  5. Откройте ЕЩЕ ОДНО окно Workbench с другим расчетом (поверьте на слово: для открытия второй копии Workbench дополнительная лицензия не требуется).
  6. Установите параметры для какого-либо расчёта в новом проекте, повторив пункты 3 и 4
  7. Обратите внимание, что при таком подходе не возникает ошибок, связанных с недостатком лицензий, а также не перегружается процессор, так как все расчеты в несвязанных проектах будут рассчитываться последовательно до окончания очереди.

    Инструмент «Remote Solve Manager» (RSM) для создания собственной локальной очереди расчётов

Так в какое же волшебное место попадает процесс расчета, что задачи из других, несвязанных между собой проектов Workbench, решаются организованно и согласованно? Ответ – ваша локальная очередь. Служба для управления очередью устанавливается вместе с другим программным обеспечением ANSYS и называется «Remote Solve Manager» (RSM). Настроенный соответствующим образом, он имеет очень широкие возможности, но и без особых усилий с вашей стороны вы можете ощутить предоставляемые им преимущества.

Использование в модуле Mechanical

Несмотря на то, что процесс расчета осуществляется в фоновом режиме, вы можете внимательно отслеживать ход решения. Вот как это осуществляется в модуле Mechanical:

Инструмент «Remote Solve Manager» (RSM) для создания собственной локальной очереди расчётов

Обратите внимание, что передача расчета в очередь из-под модуля Mechanical потребует отдельной лицензии для решателя. Убедитесь, что у вас есть такая в запасе, либо же что Mechanical использует лицензию Prep/Post (лицензия только на пре- и постпроцессор).

Использование в модуле Fluent

Аналогично, во Fluent вы можете отслеживать невязки, значения (probes) и выводить анимацию результатов, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав Monitor Solution.
Инструмент «Remote Solve Manager» (RSM) для создания собственной локальной очереди расчётовИспользование в CFX

В CFX процесс работы с сервисом практически такой же, и вы можете, как обычно, использовать CFX Solution Monitor.

В следующих статьях я расскажу о том, как настроить Remote Solve Manager для проведения удалённых расчётов, чтобы слово «Remote» в нём не стояло напрасно.

Источник: www.ansys.soften.com.ua


Печать   E-mail